Сколько гр цинка и соляной кислоты вступило в реакцию если выделилась 4,48 литров водорода (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 10:57
    0
    Уравнение реакции

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    количество вещ-ва водорода n (H2) = V/Vm, n (H2) = 4.48/22.4=0.2 моль.

    n (Н2) = n (Zn) = 0.2 моль

    m (zn) = 0.2 * Mr (Zn) = 0.2*65,4=13,08 гр