Рассчитайте объем бурого газа, который выделится при

взаимодействии 320 г образца меди, содержащего 5 % примесей с

избытком концентрированной азотной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 16:35
    0
    m (Cu) = 320 г - 320 г/0,05 = 304 г

    304 г х л

    Сu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    64 г 44,8 л

    х=V (NO2) = 212.8 г

    Ответ: 212,8 г