Найдите массовую долю элемента Co2, CaS, CaCO3, NaNO3

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 06:20
    0
    1. CO2. Mr = 12+2*16=12+32=44. ω (с) = 12/44 * 100%=27,3%. ω (о) = 32/44 * 100%=72,7%

    2. СaS. Mr = 41+32=73. ω (Ca) = 41/73 * 100%=56,16%. ω (S) = 32/73 * 100% = 43,84%.

    3. NaNO3. Mr = 23+14+3*16=23+14+48=85. ω (Na) = 23/85 * 100% = 27,05%. ω (N) = 14/85*100% = 16,47%. ω (O) = 48/85 * 100% = 56,48%

    4. NaNO3=85 молярная масса

    23/85*100%=27,1% массовая доля натрия

    14/85*100%=16,5% массовая доля азота

    56.4% массовая доля кислорода