Найти массовую длю соли в растворе, если к 150 г 10% раствора соли добавили 200 грамов 5 % раствора соли

+2
Ответы (2)
  1. 21 июля, 10:04
    0
    150*0,1=15 г соли в 1 м р-ре

    200*0,05=10 г соли во 2 м р-ре

    15+10=25 г соли в полученном р-ре

    150+200=350 г р-ра

    25:350*100%=7,1%
  2. 21 июля, 12:06
    0
    Дано:

    m' (p-pa) = 150 r

    ω' (соли) = 10% или 0,1

    m" (p-pa) = 200 r

    ω" (соли) = 5% или 0,05

    Найти:

    ω'" (соли)

    m' (cоли) = m' (p-pa) * ω' (c)

    m' (cоли) = 150 г*0,1 = 15 г

    m" (cоли) = m" (p-pa) * ω" (c)

    m" (cоли) = 200 г*0,05 = 10 г

    m''' (cоли) = m' (cоли) + m" (cоли)

    m'" (cоли) = 15 г + 10 г = 25 г

    m'" (p-pa) = m' (p-pa) + m" (p-pa)

    m'" (p-pa) = 150 r+200 r = 350 r

    ω'" (cоли) = m'" (cоли) / m'" (p-pa)

    ω'" (соли) = 25 г/350 г = 0,0714 или 7,14%

    Ответ: 7,14%