С помощью теории электролитической диссоциации дайте определение понятиям "кислота", "основание", "соль". Напишите уравнения диссоциации следующих соединений H2sO3, H3AsO3, Ca (NO3) 2, KOH, Fe (SO4) 3.

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 07:41
    0
    Кислота-это электролит, который при диссоциации образует катион водорода и анион кислотного остатка.

    Основание-это электролит, который при диссоциации образует катион метала и анион гидроксогрупп.

    Соль-это электролит, который при диссоциации образует катион металл и анион кислотного остатка.

    H2SO3=2H+SO3

    H3ASO3=3H+ASO3

    Ca (NO3) 2=Ca+2NO3

    KOH=K+OH

    Fe (SO4) 3=Fe+3SO4