Вычислить массу и объем кислорода, необходимого для сжигания 20 г водорода

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 22:10
    0
    2H2 + O2-->2H2O

    n (H2) = m (H2) / M (H2) = 20/2 = 10 моль

    По уравнению реакции видно, что n (O2) = 1/2n (H2) = 10/2 = 5 моль

    m (O2) = n (O2) * M (O2) = 5*32=160 грамм

    V (H2) = n (H2) * Vm-5*22,4=112 литров