1) Вычислить объём кислорода, необходимого для сжигания 8 г. серы.

второй вопрос

2) Вычислить объём газа, выделившегося при действии 2 кг 49%-ного раствора серной кислоты на цинк.

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 23:50
    0
    1) CH4+2O2---CO2+2H2O

    n (CH4) = 5/22,4=0,22 моль

    n (O2) = 0,22/2=0,11 моль

    m (O2) = n*M=0,11*32=3,52 л