При сгорании 1,86 г органического вещества образовалось 3,96 г углекислого газа и 0,54 г воды. Сколько всего атомов содержит молекула этого соединения, если известно, что его молярная масса меньше 200 г/моль?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 05:34
    0
    3.96 г xг

    CO2---C x=3.96*12/44=1.08 г n (C) = 1.08/12=0.09 моль

    44 г 12 г

    0.54 г y

    H2O---H2 y=0.54*2/18=0.06 г n (H) = 0.06/1=0.06 моль

    18 г 2 г

    m (O) = 1.86 - (1.08+0.06) = 0.72 г n (O) = 0.72/16=0.045 моль

    С: Р:О=0.09:0,06:0,045=2 : 1,3 : 1 С2 Н1,3:О = 24+1,3+16=41,3 200/41,3=4,8 = 5 М (С10 Н7 О) = 12*10+7+16=143 г/моль