Составить уравнения реакций получения средних, кислых, основных солей которые могут быть получены при взаимодействии гидроксид кальция и азотная кислота

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 00:54
    0
    Азотная кислота - одноосновная, поэтому кислых солей не образует, гидроксид кальция - двукислотное основание, образующее средние и основные соли.

    Сa (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O - нитрат кальция

    Ca (OH) 2 + HNO3 = Ca (OH) NO3 + H2O - основный нитрат кальция (гидроксонитрат кальция)