Оксид кальция+азотная кислота = хлорид магния+нитрат серебра = гидроксид алюминия + серная кислота = магний+соляная кислота гидроксид натрия+фосфорная кислота = гидроксид натрия+фосфорная кислота = составить уравнения реакций получения солей. Составить ионные уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 03:42
    0
    1) CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O молекулярное уравнение

    CaO + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ca (2+) + 2NO3 (-) + H2O полное ионное уравнение

    СaO + 2H (+) = Ca (2+) + H2O сокращенное ионное уравнение

    2. MgCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Mg (NO3) 2

    Mg (2+) + 2Cl (-) + 2Ag (+) + 2NO3 (-) = 2AgCl + Mg (2+) + 2NO3 (-)

    2Cl (-) + 2Ag (+) = 2AgCl

    Cl (-) + Ag (+) = AgCl

    3. 2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = AL2 (SO4) 3 + 6H2O

    2Al (OH) 3 + 6H (+) + 3SO4 (2-) = 2Al (3+) + 3SO4 (2-) + 6H2O

    2Al (OH) 3 + 6H (+) = 2Al (3+) + 6H2O

    4. Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Неионное уравнение, ионные реакции не нужны.

    5. 3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    3Na (+) + 3OH (-) + 3H (+) + PO4 (3-) = 3Na (+) + PO4 (3-) + 3H2O

    3OH (-) + 3H (+) = 3H2O

    OH (-) + H (+) = H2O