Установите молекулярную формулу соединения, в котором массовая доля углерода, кислорода и водорода = 54,5; 36,4; 9,1%

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 21:28
    0
    Дано

    W (C) = 54.55%=0.5455g

    W (H) = 9.09%=0.0909g

    W (O) = 36.36%=0.3636g

    Д (н2) = 22

    Найти СхНуOz

    Решение

    Mr (CxHуOz) = 2*Дн2=2*22=44

    СхНуОz/44 = 0.5455/12: 0.0909/1:0.3636/16

    СхHyOz = 2:4:1 C2H4O

    Ответ формула выглядит так CH3-C=O

    |

    H