Укажите массу сульфатнрй кислоты (г), которую необходимо использовать для нейтрализации натрий гидроксид массой 16 г

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 15:36
    0
    N (NaOH) = 16 / 40 = 0,4 моль

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + _2H2O

    n (H2SO4) = 0,2 моль

    m (H2SO4) = 98 * 0,2 = 19,6 г