В 330 грамм 25 процентного гидроксида лития добавили еще 40 грамм щелочи какой массовая доля целочи в полученном растворе

решите задачу

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 13:58
    0
    Дано:

    m (p-pa₁ LiOH) = 330 г

    ω₁ (LiOH) = 25% = 0.25

    +m (LiOH) = 40 г

    Найти:

    ω₂ (LiOH) - ?

    m₁ (LiOH) = 330 г * 0,25 = 82,5 г

    m₂ (LiOH) = 82,5 г + 40 г = 122,5 г

    m (p-pa₂ LiOH) = 330 г + 40 г = 370 г

    ω₂ (LiOH) = 122,5 г/370 г = 0,3311 или 33,11%

    Ответ: 33,11%