При получении термической ортофосфорной кислоты на каждую тонну ее расходуется 0,32 т фосфора. Рассчитайте выход кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 05:15
    0
    Р⇒Н3 РО4

    По схеме уравнений реакций из 31 т Р можно получить 98 т Н3 РО4

    На 1 т Н3 РО4 затрачивается 0,316 т Р (31 т/98 т=0,316)

    η=0,316/0,32*100% = 98,75%

    Из 0,32 т Р должны получить х т Н3 РО4

    Из 0,316 т Р теоретически получено 1 т Н3 РО4

    х=1,012658 т

    η=1/1,012658 * 100% = 98,75%

    Ответ: 98,75%