Электролиз 400 г 8% раствора сульфата меди продолжали до тех пор, пока масса раствора не уменьшилась на 20.5 г. вычислить массовые доли соединений в растворе, полученном после окончания электролиза, и массы веществ, выделившихся на инертных электродах.

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 00:19
    0
    CuSO4 = Cu (+2) + SO4 (-2)

    K (-) Cu (+2) + 2e = Cu (0)

    A (+) 2H2O - 4e = 4H (+) + O2

    2CuSO4 + 2H2O = 2Cu + O2 + 2H2SO4

    m CuSO4 = 400*0.08 = 32 г m Cu = 64*32/160 = 12.8 г v Cu = 12.8/64 = 0.2 моль

    проэлектризовался весь сульфат меди и часть воды из раствора. в результате раствор содержит только H2SO4 v H2SO4 = 0.2 моль

    w H2SO4 = 0.2*98*100 (400 - 20.5) = 5.16%

    2 Н2 О = 2 Н2 + О2 m H2O = 20.5 - 12.8 - 0.1*32 = 4.5 г v H2O = 4,5/18 = 0,25 моль

    На катоде выделится 12,8 г меди и 0,5 г Н2, на аноде - 32*0,225 = 7,2 г О2