Электролиз 500 г 11,28%-ного раствора нитрата меди (II) продолжали до тех

пор, пока масса раствора не уменьшилась на 3,3 г. Вычислите массовые доли

соединений в растворе, полученном после окончания электролиза, и массы

веществ, выделившихся на инертных электродах.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 04:34
    0
    1) Ур-е р-ии элек-за: 2Cu (NO3) 2 (М = 188 г/моль) + 2H2O = 2Cu (М = 64 г/моль - на катоде) + O2 (М = 32 г/моль - на аноде) + 4HNO3 (М = 63 г/моль) ;

    2) масса р-ра умен-сь за счет Cu и O2 - выд-сь х моль O2 массой 32*х г и 2*х моль Cu массой 128*х г в сумме (по условию) = 3.3 г, т. е. 32*х+128*х = 3.3, откуда х = 0.020625 моль;

    3) в р-ии элек-за израсх-сь соот-но 188*0.020625*2 = 7.755 г Cu (NO3) 2, масса пол-о р-ра = 500-3.3 = 496.7 г, масса Cu (NO3) 2 в пол-м р-ре = (500*0.1128) - 7.755 = 48.645 г;

    4) а) масса Cu на катоде = 128*0.020625 = 2.64 г;

    б) масса O2 на аноде = 32*0.020625 = 0.66 г;

    в) масса пол-й HNO3 = 63*0.020625*4 = 5.1975 г;

    г) м. д. HNO3 в пол-м р-ре = 5.1975/496.7 = 0.01 или 1%;

    д) м. д. Cu (NO3) 2 в пол-м р-ре = 48.645/496.7 = 0.098 или 9.8%.