При обработке избытком серной кислоты известняка массой 500 кг получен So2 его обьем 100 л вычислите массовую долю CaCo3 в природном изв-ке

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 20:10
    0
    Дано:

    m (изв) = 500 кг

    V (CO2) = 100 л

    Найти:

    ω (СаСО3) = ?

    Решение.

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    Vm = 22,4 л/моль

    n (CO2) = 100 л/22,4 л/моль = 4,46 моль

    СaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2↑+H2O

    Из УХР следует, что n (CaCO3) = n (CO2) = 4,46 моль

    m (CaCO3) = n*M = 4,46 моль*100 г/моль = 446 г = 0,446 кг

    ω (СаСО3) = 0,446 кг*100%/500 кг = 0,0892%

    Ответ: 0,0892% (в условии задачи ошибка? скорее всего не 500 кг, а 500 г, тогда ω (СаСО3) = 89,2%)