Какой объем водорода (н. у.), выделится, если растворить алюминий массой 10,8 г в

избытке соляной кислоты

+3
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 10:40
    0
    10,8 г Х л

    2Al + 6HCl - > 2 AlCl3 + 3H2

    n=2 моль n=3 моль

    М = 27 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=54 г V = 67,2 л

    10,8 г Al - Х л Н2

    54 г Al - 67,2 л Н2

    V (H2) = 10,8 * 67,2 / 54 = 13,44 л
  2. 21 апреля, 12:01
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3 + 3H2

    n (Al) = 10.8/27=0.4 моль

    n (H2) = 0.4*3/2 = 0.6 из ур-я реакции

    V (H2) = 0.6 моль*22.4 дм3/моль=13,44 дм3