Определите формулу одноатоиногоспирта если плотность водорода равна 30

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 20:50
    0
    Решение:

    общ формула одноатомных спиртов: CnH2n+1OH

    Mr (CnH2n+1OH) = 2·30 = 60

    CnH2n+1OH = 60

    12n + 2n + 1 + 16 = 60

    14n = 43

    n = 3

    C₃H₇OH