Решите задачу:

При взаимодействии железа с соляной кислотой выделилось 44,8 литра водорода, что соответствует 90% от теоретического, определите массовую долю железа содержащегося в техническом железе.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 12:05
    0
    Fe+2HCl-->FeCl2+H2↑

    Теоретически (w=100%=>r=100%) :

    n (H2) = V/Vm=44,8 л/22,4 л/моль=2 моль

    n (Fe) = n (H2)

    m (Fe) = n*M=2 моль*56 г/моль=112 г

    Практически (w=? r=90%)

    V' (H2) = 0,9*V (H2) = 40,32 л

    n' (Fe) = n' (H2) = 40,32 л/22,4 л/моль=1,8 моль

    m' (Fe) = n'*M=1,8 моль*56 г/моль=100,8 г

    w (Fe) = 100,8 г/112 г=0,9

    Ответ: 90%