К 14 г. оксида кальция прилили раствор серной кислоты. Вычислить массу образовавшейся соли

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 03:49
    0
    Напишем формулу

    СаО + H2SO4 = CaSO4 + H2O

    Дано

    m (CaO) - 14 г

    Найти

    m (CaSO4) - ?

    Решение

    n (СаО) = m/M = 14 / (40+16) = 0.25 моль

    Так как у оксида кальция и сульфата кальция (образовавшаяся соль) нет коэффициентов, то

    n (CaO) = n (CaSO4) = 0.25

    m (CaSo4) = nM=0.25 * (40+32+16*4) = 34 г