Электролиз. При электролизе водного раствора хлорида олова (2) на аноде выделилось 4,48 л хлору (н. у.). Найти массу олова, которое выделилось на катоде.

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 03:11
    0
    SnCl2=эл-з=Sn+Cl2;

    n (Cl) = V/Vm=4,48/22,4=0,2 моль;

    n (Cl) = n (SnCl2) = n (Sn) = 0,2 моль;

    m (Sn) = n*M=0,2*119=23,8 г