Si->sio2->k2sio3->h2sio3->sio2->sif4

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 01:28
    0
    1. Si+O2=SiO2

    2. SiO2+2KOH=2KSiO3+H2O

    3.2KSiO3+2HNO3=2KNO3 + H2SiO3

    4. H2SiO3--->SiO2+H2O

    5. SiO2+F=SiF+O2