Вычислить массу 14 литров C2H6 (этана) при нормальных условиях, массовую долю водорода и углерода?

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 11:31
    0
    N (C2H6) = V/Vm=14/22.4=0.652 моль

    m=n*M=0.652 * (2*12+6*1) = 18.75 г

    w (C) = 24/30=0.8*100%=80% w (H) = 100%-80%=20%