Какая масса (г) соли образуется при взаимодействии фосфорной кислоты с 250 г 9%-го раствора гидроксида натрия? Ответ округлите до целого числа.

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 23:36
    0
    Могут получиться три разные соли - фосфат натрия, гидрофосфат натрия и дигидрофосфат натрия.

    n (NaOH) = mр-ра*wр-ра/M (NaOH) = 250*0,09/40 = 0,5625 = 0,6 отсюда следует, что соотношение коэффициентов между фосфорной кислотой и гидроксидом натрия - 1:6 т. е. на 1 моль H3PO4 приходится 6 молей NaOH.

    Явный избыток щелочи - получится средняя соль.

    Уравнение: H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O.

    По уравнению соли в 3 раза меньше, чем щелочи = 0,2 моль.

    М (Na3PO4) = 164 г/моль.

    м соли = nM = 164 г/моль*0,2 моль = 32,8 г = 33 г.