Напишите уравнения возможных реакций натрия, магния, алюминия, серебра с неметалом, водой, кислотой, раствором соли. Реакции взаимодействия металлов с растворами кислоты и соли рас сотрите с точки зрения ОВР и ТЭД

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 22:09
    0
    3Mg+N2=Mg3N2

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    Mg+2H2O=Mg (OH) 2+H2

    Mg+ZnCl2=MgCl2+Zn

    2Na+O2=Na2O2

    2Na+2HCl=2NaCl+H2

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    3Na+AlCl3=3NaCl+Al

    4Al+3O2=2Al2O3

    2Ag+O2=2Ag2O

    Ag+HNO3 (к) = AgNO3+NO2+H2O

    2Al+6H2O=2Al (OH) 3+3H2

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    2Al+3SnO=Al2O3+3Sn

    а ОВР прописывать долго, если не прописаны, то не взаимодействуют