Рассчитайте максимальный объем аммиака, который можно получить из азота массой 240 т

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 08:59
    0
    Решение:

    N2+3H2=2NH3

    m (N2) = 240 т=240000000 г

    M (N2) = 28 г/моль

    n (N2) = m/M=240000000/28=8571428.57 моль

    n (NH3) = n (N2) * 2=17142857.14 моль

    V (NH3) = n*Vm=17142857.14*22.4=383999.99 м^3

    Ответ: 383999.99 м^3.