Помогите составить цепочку реакций

Mg->MgO->MgCl2->Mg (NO3) 2->MgO->Mg->MgSo4->Mg (OH) 2->MgO

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 18:00
    0
    t

    2Mg + O₂ = 2MgO

    MgO + 2HCl = MgCl₂ + H₂O

    MgCl₂ + Pb (NO₃) ₂ = Mg (NO₃) ₂ + PbCl₂↓

    t

    2Mg (NO₃) ₂ = 2MgO + 4NO₂ + O₂ (при прокаливании)

    t

    MgO + H₂ = Mg + H₂O

    Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂

    MgSO₄ + 2KOH = Mg (OH) ₂↓ + K₂SO₄

    t

    Mg (OH) ₂ = MgO + H₂O