Плотность паров углеводорода равна 1,34 г на литр нормальные условия массовая доля углерода 80% Определите МФ

+1
Ответы (2)
  1. 13 июня, 11:46
    0
    М (УВ) = 1,34 г/л*22,4 л/моль = 30 г/моль

    m (C) = 30 г * 0,8 = 24 г

    m (H) = 30 г-24 г = 6 г

    n (C) = m (C) / M (C) = 24 г/12 г/моль = 2 моль

    n (H) = m (H) / M (H) = 6 г/1 г/моль = 6 моль

    n (C) : n (H) = 2:6

    Следовательно, формула С2 Н6
  2. 13 июня, 13:14
    0
    P=1,34 г/л

    w=0,8

    V₀=22,4 л/моль

    M (C) = 12 г/моль

    M (H) = 1 г/моль

    n=m/M=Vp/M=V/V₀

    M=pV₀

    N (C) = Mw/M (C) = pV₀w/M (C)

    N (C) = 1,34*22,4*0,8/12=2

    N (H) = M (1-w) / M (H) = pV₀ (1-w) / M (H)

    N (H) = 1,34*22,4*0,2/1=6

    C₂H₆ этан