Какой объём кислорода можно получить при разложении 100 гр нитрата натрия

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 04:56
    0
    100 г хг

    NaNO3 = NaNO2 + O2

    85 г/моль. 22,4 л/моль

    1 моль. 1 моль

    V (NaNO3) = 100 г: 85 г / моль = 1,2 моль

    V (O2) = 1,2 * 22,4 л / моль = 26,88 л

    Ответ: V (O2) = 26,88 л