Рассчитайте относительные формульные массы веществ с такими формулами: СaH2, AlH3, Li2O, MgO, Cu (OH) 2, (NH4) 2S

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 12:25
    0
    В таблице менделева относительная (молекулярная) масса вещества показана под обозначением. Округляешь до целых. Если вещество стоит с индексом то сначала умнажаешь на него и потом все скаладываешь.

    М (СaH2) = 40+2*1=42

    М (AlH3) = 27+3*1=30

    М (Li2O) = 7*2+16=14+16=30

    М (MgO) = 24+16=40

    М (Cu (OH) 2) = 63+2 * (1+16) = 63+2*17=97

    М ((NH4) 2S) = 2 (14+4*1) + 32=2*18+32=68