Сколько г соляной кислоты вступило в реакцию с цинлм, если образовалось 16,1 г сульфата цинка

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 15:15
    0
    Скорее всего дана не соляная кислота, а серная. раз должно получиться сульфат цинка

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    m (H2SO4) = 98*16.1:161=9.8 гр

    Ответ: m (H2SO4) = 9.8 гр