Вычислить массу серной кислоты которая понадобится для получения 130 г сульфата цинка

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 20:20
    0
    Дано:

    m (ZnSO4) = 130 r

    m (H2SO4) - ?

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    M (ZnSO4) = 161 г/моль

    n (ZnSO4) = 130 г/161 г/моль = 0,8075 моль

    Zn (OH) 2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

    Из УХР следует, что n (H2SO4) = n (ZnSO4) = 0,8075 моль

    m (H2SO4) = 0,8075 моль*98 г/моль = 79,1 г

    Ответ: 79,1 г