Какой объём кислорода и воздуха потребуется на 90 г этана (при н. у)

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 09:09
    0
    2C2H6+7O2--->4CO2+6H2O

    M (C2H6) = 30 г/моль

    n (C2H6) = 90 г/30 г/моль=3 моль

    n (O2) = (3*7) / 2=10.5 моль

    V (O2) = 10.5 моль * 22.4 л/моль=235.2 л

    O2 в воздухе примерно 21 процент = >

    V (Воздуха) = (235.2*100%) / 21%=1120 л