Плотность вещества при н. у. равна 1,4285 г/л, массовая доля углерода - 0,375, водорода 12,5%, кислорода - 0,5. Определите молекулярную формулу вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 11:15
    0
    1) 1.4285*22.4=32 г/моль - молярная масса вещества

    2) 32*0,375/12=1 моль углерода

    3) 32*0,125/1=4 моль водорода

    4) 32*0,5/16=1 моль кислорода

    СH₃OH - метанол