В лабораторных условиях азот можно получить взаимодействием растворов хлорида аммония и нитрита натрия. Учтя, что при этом образуются также хлорид натрия и вода, составьте уравнение реакции и вычислите, сколько граммов хлорида аммония необходимо для получения 2 моль газа азота.

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 14:17
    0
    2Na+CL2=2NaCl

    2Na+2HCl=H2+2NaCl

    Na2O+2HCl=2NaCL+H2O

    2NaI+CL2=2NaCL+I2

    NaOH+HCl=H2O+NaCl

    Na2S+2HCL=2NaCL+H2S

    NaCLO4=NaCL+2O2 (темп)

    Na2CO3+ZnCL2=2NaCL+ZnCO3

    Я думаю хватит