Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: оксид цинка, соляная кислота, растворы гидроксида натрия, хлорида бария, нитрата натрия.

Используя необходимые вещества только из этого списка, получите в резуль - тате двух последовательных реакций гидроксид цинка. Опишите признаки проводимых реакций. Для второй реакции напишите сокращённое ионное уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 20:37
    0
    1. ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O.

    2. ZnCl2+2NaOH=Zn (OH) 2+2NaCl. Появление осадка гидроксида цинка белого цвета. Но при дальнейшем добавлении щелочи происходит растворение амфотерного гидроксида цинка с образованием тетрагидроксоцинката (2) натрия.

    Zn (OH) 2+2NaOH=Na2[Zn (OH) 4].

    Для второй:

    Zn (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2+2Na (+) + 2Cl (-) полное ионное уравнение

    Zn (2+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2 сокращенное ионное