Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: твёрдый хлорид аммония, твёрдый гидроксид кальция, растворы азотной кислоты, гидроксида натрия, нитрата бария, раствор лакмуса, универсальная индикаторная бумага.

Используя необходимые вещества только из этого списка, получите в результате проведения двух последовательных реакций раствор нитрата аммония. Опишите признаки проводимых реакций. Для первой реакции напишите сокращённое ионное уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 14:14
    0
    1) NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3+H2O

    NH4 (+) + OH (-) = NH3+H20

    2) NH3+HNO3=NH4NO3