Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: карбонат кальция и растворы азотной кислоты, гидроксида кальция, пероксида водорода, сульфита натрия и аммиака. Вам также предоставлен комплект лабораторного оборудования, необходимого для проведения химических реакций. Используя необходимые вещества только из этого списка, получите в результате проведения двух последовательных реакций раствор гидрокарбоната кальция. Составьте схему превращений, в результате которых можно получить указанное вещество. Запишите уравнения двух реакций. Для первой реакции составьте сокращённое ионное уравнение.

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 06:19
    0
    Немного странное задание. Столько всего дано, а нужно просто получить гидрокарбонат кальция ...

    1) CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2+H2O+CO2

    сокращенное ионное уравнение: 2H (+) + CaCO3 (нераств) = Ca (2+) + H20 + CO2

    2) Ca2CO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2 Это ответ