Вычислить объем водорода (н, у), который выделится при взаимодействии магния 4,8 г с соляной кислотой. Какое кол-во вещества хлорида магния при этом образуется?

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 15:51
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    n (Mg) = 4,8 г / 24 г/моль = 0,2 моль

    n (H2) = n (Mg) = 0,2 моль

    V (H2) = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л

    n (MgCl2) = 2 * n (Mg) = 0,4 моль