10. Органическое вещество содержит 54,55 % углерода, 9,09 % водорода и 36,36 % кислорода. Относительная плотность паров по водороду равна 22. Определите молекулярную формулу альдегида.

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 04:25
    0
    M (CxHyOz) = M (H2) * D = 2*22 = 44 г/моль - молярная масса вещества,

    х: у : z = 54.55/12 : 9,09/1 : 36,36/16 = 2 : 4 : 1

    Простейшая формула С2 Н4 О, n = 44 / (1*12 + 4*1 + 16) = 1

    Оксид серебра легко восстанавливается альдегидом.

    Формула вещества СН3 СНО - уксусный альдегид