При действии хлороводорода на цинковый шарик массой 13 г, выделилось неизвестное количество водорода. Найдите объем водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 18:58
    0
    2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

    дальше с помощью пропорции и этой реакции можно найти объём водорода:

    m (Zn) / A (Zn) = V (H2) / Va,

    где m (Zn) - масса цинкового шарика (12 г), А (Zn) - атомная масса цинка (65 г/моль), V (H2) - объём водорода, Va - число Авагадро (22,4 л/моль).

    V (H2) = m (Zn) * Va/A (Zn)

    V (H2) = 12 г * 22,4 л/моль / 65 г/моль = 17,472 л