Помогите решить задачу по химии. При взаимодействии карбоната натрия с 5% раствором соляной кислоты, выделяется газ объёмом 6,72 литра. Найти массу раствора соляной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 11:05
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    n (CO2) = V/Vm=6.72/22.4=0.3 моль

    n (CO2) : n (HCl) = 1 : 2, следовательно, n (HCl) = 0.3*2=0.6 моль

    m (HCl) вещества=n*M = (1+35.5) * 0.6=21.9 г

    m (HCl) раствора=m (HCl) вещества/w=21.9/0.05=438 г