1. Какой объем газа выделится при нагревании 100 мл 42%-ного раствора серной кислоты (p=1,32 гр/моль) с никелем?

2. Хлор в лаборатории получают по реакции, уравнения которой MnO2+4HCl=MnCl2+2H2O. Какой объем хлора можно получить из 50 мл соляной кислоты p=1,19 гр/моль?

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 06:06
    0
    Чтобы найти объем хлора нужно сначала найти количества вещества n (hcl) = масса на молярную массу делить: 200/36.6=5.5 следовательно у соляной кислоты 4 моль а у хлора 1 моль, тогда 5.5/4 = 1.37 5 теперь мы можем найти объем n*Vm = 1.375*22.4=30.8

    30.8 - 100%, а нам надо 36,6 для этого находим сколько в 1 проценте 30.8/100=0.308*36.5=11.242 т. к. мы округляли то ответ 11,2 (Б)

    Вроде так, прости те если не правльно