Дана реакция : MnO2+4HCl (конц) = MnCl2+Cl2+2H2O. Вычислите массу соляной кислоты, необходимой для получения хлора : a) количеством 2 моль: б) массой 7,1 г, в) объемом 5,6 л (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 00:01
    0
    А) масса НСl = 4 * 2 * 36,5 = 292 г Б) ню (Cl2) = 7,1/71=0,1=> масса HCl = 0,4 * 36,5 = 14,6 г В) ню (Cl2) = 5,6/22,4 = 0,4 = > масса HCl = 1,6 * 36,5 = 58,4