Помогите ...

В лаборатории хлор получают с помощью следующей реакции:

4HCl+MnO2=MnCl2+Cl ↑+2H2O.

Определите объем хлора, который выделится при взаимодействии 36,5%-ной соляной кислоты массой 200 г (н. у.). Укажите правильный ответ с решением: а) 22,4 л; б) 11,2 л; в) 5,6 л; г) 2,8 л

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 16:12
    0
    Чтобы найти объем хлора нужно сначала найти количества вещества n (hcl) = масса на молярную массу делить: 200/36.6=5.5 следовательно у соляной кислоты 4 моль а у хлора 1 моль, тогда 5.5/4 = 1.37 5 теперь мы можем найти объем n*Vm = 1.375*22.4=30.8

    30.8 - 100%, а нам надо 36,6 для этого находим сколько в 1 проценте 30.8/100=0.308*36.5=11.242 т. к. мы округляли то ответ 11,2 (Б)

    Вроде так, прости те если не правльно