В соляной кислоте растворили цинк, массой 45,5 г и магний, массой 156 г. Определите объем водорода, который выделится, и массу солей, образующихся в результате реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 18:47
    0
    1. 2HCl+Zn=ZnCl2+H2

    n (Zn) = 45,5/65=0,7 моль

    n (Zn) = n (H2) = 0,7 моль

    n (H2) = V/Vm

    V (HCl) = 0,7*22,4=15,68 л

    m (ZnCl2) = 0,7*136=95,2 г

    2. 2HCl+Mg=MgCl2+H2

    n (Mg) = 156/24=6,5 моль

    n (Mg) = n (H2) = 6,5 моль

    n (H2) = 6,5*22,4=145,6 л

    m (MgCl2) = 6,5*95=617,5 г