Смешано 20 мл 0,1 М раствора NaOH с 30 мл 0,01 М раствора H2SO4. pH-?

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 08:14
    0
    После реакции щелочи останется: n=C1V1-C2V2=20*0,1 - 30*0,01=1,7 моль

    Cн=n/V = 1,7 / 50 = 0,034 н

    pOH = - lg0,034 = 1,47

    pH=14 - pOH = 14 - 1,47 = 12,53