1800 г глюкозы подвергли брожению. Сколько г этанола при этом образовалось?

+1
Ответы (2)
  1. 23 января, 03:51
    0
    Дано:

    m (С6H12O6) = 1800 г

    Найти:m (C2H5OH) - ?

    Решение:

    М (С6 Н12 О6) = 180 г/моль

    n (C6H12O6) = m (C6H12O6) / M (C6H12O6)

    n (C6H12O6) = 1800 г/180 г/моль = 10 мольМ (С2 Н5 ОН) = 46 г/моль

    C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

    Из УХР следует, что n (C2H5OH) = 2n (C6H12O6)

    n (C2H5OH) = 2*10 моль = 20 моль

    m (C2H5OH) = n (C2H5OH) * M (C2H5OH)

    m (C2H5OH) = 20 моль*46 г/моль = 920 г

    Ответ: 920 г этанола
  2. 23 января, 05:28
    0
    Дано: m (С6H12O6) = 1800 Г

    m (C2H5OH) - ?

    Решение:

    1800 г m

    C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

    180 г 92 г

    m (C2H5OH) = 1800 г*92 г/180 г=920 г

    Ответ: m (C2H5OH) = 920 г