Найдите массовые доли газов в смеси, состоящей из 20 л кислорода и 30 л озона (н. у.). Какова относительная плотность смеси по воздуху?

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 16:32
    0
    Кислород-О2

    Озон-О3

    Моль (О2) = 20 л/22.4 моль/литр=0.9 моль

    Масса (О2) = 0.9*32=28.8 г

    Моль (О3) = 30 л/22.4 моль/литр=1.3 моль

    Масса (О3) = 1.3*48=62.4 г

    Масса смеси=62.4+28.8=91.2 г

    Массовая доля (О2) = 28.8/91.2=31.6%

    Массовая доля (О3) = 62.4/91.2=68.4%

    Мсмеси=91.2 / (1.3+0.9) = 41.45 г/моль

    Dв=41.45/29=1.429